В Мексике из-под воды появились руины храма 16 века

В Мексике из-под воды появились руины храма 16 века

На юге Мексики из-за сильной засухи над поверхностью водохранилища Несауалькойотль появились руины храма 16 века, передают "Спектр новости" со ссылкой на korrespondent.net.

Уровень воды понизился сразу на 25 метров. Последний раз подобное произошло в 2002 году, когда уровень воды упал так же сильно и посетители даже смогли попасть внутрь храма.

Высота храма составляет 10 метров, а вместе с колокольней - 16 метров. Он был возведен испанскими колонистами в 16 веке, однако уже в следующем столетии был закрыт из-за разразившейся в окрестностях эпидемии чумы. Здание оказалось под водой в 1966 году, когда поблизости была возведена дамба.

Появление церкви из-под воды добавило приработка местным рыбакам, ловящим рыбу в водах Несауалькойотля. Теперь за небольшую плату они организовывают экскурсии на своих лодках для туристов, желающих поближе рассмотреть "чудо" и приблизиться к стенам храма.

Общественный деятель и предприниматель Ассад Разук, активно продвигающий бережное отношение к окружающей среде, опубликовал фото храма на своей странице в Twitter.