В МИД сообщили, когда безвиз внесут в повестку дня

В МИД сообщили, когда безвиз внесут в повестку дня

Вопрос о введении безвизового режима с Украиной может появиться на повестке дня в ноябре после кулуарных договоренностей в ЕС.

Внесение в повестку дня Европарламента рассмотрения вопроса возможности введения безвизового режима Украины с ЕС может состояться после 7 ноября, заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в эфире 5 канала.
Как стало известно, что на пленарной сессии Европарламента в ноябре не запланировано голосование по вопросу об отмене визовых требований для граждан Украины.
"Это вопрос связан с тем, что в Европейском Союзе, а именно между институтами Европейского Союза продолжается очень трудный и продолжительный диалог относительно механизма прекращения безвизового режима", - сказала она.

По ее мнению, вопрос о введении безвизового режима с Украиной может появиться на повестке дня в ноябре после кулуарных договоренностей в ЕС.

"На следующую неделю запланирован триалог по приостановке безвизового режима - это 7 ноября, и если 7 ноября они придут к компромиссному решению, то после этого может появиться, в принципе, появится в повестке дня уже отметка о рассмотрении механизма прекращения безвизового режима", - сказала заместитель министра иностранных дел.

При этом Зеркаль отметила, что Украина настаивает на том, чтобы вопрос введения безвизового был поставлен на заседания постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе.

В АП заявляли, что вопрос о безвизе между Украиной и ЕС может быть внесен в повестку дня Европарламента за несколько дней до начала пленарной сессии. А президент Петр Порошенко сегодня заявлял, что все требования по безвизу выполнены.