В Минагро Украины считают, что поставки в Крым должны продолжаться

В Минагро Украины считают, что поставки в Крым должны продолжаться

Глава Министерства аграрной промышленности и продовольствия Украины Алексей Павленко считает, что Украина должна выполнять обязательства по внешнеэкономическим сделкам о поставках на оккупированный страной-агрессором Россией полуостров Крым.

Об этом министр написал на своей страничке в Facebook.

"С одной стороны, блокадой гражданское общество пытается собственными силами решить проблему оккупации. С другой стороны, любые действия должны быть законными. Из АПК многие предприятия остались в Крыму. Сейчас подаются иски, идут переговоры об их возвращении или перерегистрации. Такими действиями мы показываем, что это территория Украины", — отмечает чиновник.

Он также призвал думать и о том, что "там живут украинские граждане". "Те или иные потоки контрабанды должны перекрываться. Но там, где идут поставки по внешнеэкономическим сделкам, мы должны выполнять обязательства", — подчеркнул Павленко.

Отметим, что по словам заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова, блокада грузов на административной границе Украины и оккупированного страной-агрессором Крыма вызвала резкий рост цен на некоторые продукты.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Минагро Украины заявил, что страна поставляет только 2% продовольствия в Россию от общего объема аграрного экспорта.