В Молдове объявлены банкротами 3 крупнейших банка

В Молдове объявлены банкротами 3 крупнейших банка

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец сообщил о начале процедуры ликвидации трех крупнейших банков страны - "Сбербанка", "Социального банка" и Unibank.

Информация была обнародована после заседания Национального комитета по финансовой стабильности, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Укринформ .

"На заседании Комитета по финансовой стабильности мы обсудили меморандум, который будет заключен между правительством и Национальным банком относительно будущих действий по корректному и взвешенному переводу казначейских счетов из проблемных банков ("Сбербанк", "Социальный банк" и Unibank) в другие банковские учреждения. Обсудили также соблюдение обязательств по пенсионным и социальным выплатам, а также перевод депозитов и счетов вкладчиков в другие банки", - заявил Стрелец.

По его словам, в ближайшее время будет представлен и план действий относительно будущего трудоустройства персонала обанкротившихся банков.

Стрелец выразил надежду, что ликвидация банков будет способствовать укреплению финансово-банковской системы страны.

Процедура ликвидации банков должна быть завершена, по словам премьера, до 9 октября нынешнего года.

Финансово-банковский кризис в Молдове началась несколько месяцев назад после обнародования информации о хищении из "Сбербанка", "Социального банка" и Unibank более $1 млрд.