В Молдове судят экс-премьера Филата

В Молдове судят экс-премьера Филата

Экс-премьера Молдовы судят за коррупцию и получение взятки в размере 250 000 000 долларов. Свидетели подтвердили, что экс-премьер действительно оказывал на них давление.

Об этом сообщает "Укринформ".

Об этом сказала прокурор Адриана Бецишор после очередного судебного заседания, в рамках которого были заслушаны бывшего главу правительства Молдовы Юрие Лянкэ, экс-руководителя парламентской комиссии по бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ и бывшего руководителя Госканцелярии правительства Виктора Бодю.

"Вызванные на заседание суда свидетели подтвердили, что обвиняемый Влад Филат оказывал на них давление, в частности, после выпуска дополнительного пакета акций для урегулирования ситуации в Сбербанке (один из обанкротившихся банков после хищения миллиарда долларов из банковской системы - ред.). Влад Филат оказывал также давление на бывшего председателя Наблюдательного совета Сбербанка Илана Шора с тем, чтобы впоследствии обвиняемый смог воспользоваться выведенными из банка средствами ", - отметила Бецишор.

  • Напомним, в октябре 2015 бывший премьер-министр Молдовы Филат был арестован за коррупцию и извлечения выгоды из влияния. Он обвиняется в получении от мэра города Оргеев, бизнесмена Илана Шора взятки в размере 250 000 000 долларов.
  • Филата подозревают и в причастности к хищению из банковской системы Молдовы более миллиарда долларов, что привело впоследствии к банкротству трех крупнейших банков страны - Сбербанка, социального банка и «Unibank».
  • Если вина Филата будет доказана, ему, согласно молдавскому законодательству, грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.