В Молдове выборы в местные органы власти состоялись

В Молдове выборы в местные органы власти состоялись

Выборы в местные органы власти Молдове можно считать состоявшимися в Кишиневе и абсолютном большинстве населенных пунктов.

Об этом сообщил агентство "Интерфакс" со ссылкой на секретаря Центральной избирательной комиссии Молдавии Андрея Волентира.

Явка избирателей на 15:00 превысила 1 млн человек, что составляет примерно 35% избирателей, включенных в списки для голосования. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися необходимо участие не менее 25% избирателей, внесенных в списки для голосования в каждом округе.

"Очевидно, что этот барьер уже преодолен или близится к преодолению во всех населенных пунктах", - сказал А.Волентир.

По его словам, в некоторых сельских населенных пунктах явка избирателей превысила 50%. Самая низкая активность избирательная наблюдается в Гагаузской автономии, а также в двух крупнейших городах - Бельцах и Кишиневе.

"По состоянию на 14:00 в Гагаузской автономии приняло участие - 20,79%, или менее 30 тыс. избирателей. На 14:00 в Кишиневе приняло участие 21,05% или свыше 132 тыс. избирателей, в Бельцах - 24,4 тыс. избирателей (23,03%). Предварительные данные на 15.00 показывают, что и в этих округах с более низкой активностью избирателей порог в 25% преодолен. Более точные данные у нас будут на 16:00,но уже сейчас очевидно, что выборы в Кишиневе, Бельцах и Гагаузии состоялись - как и в большинстве других населенных пунктах страны", - заявил А.Волентир.

Источник: http://vlada.io/