В Молдове задержали судью Чауса, который закапывал взятки в банках

В Молдове задержали судью Чауса, который закапывал взятки в банках

В Молдове задержали скандально известного судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, который прославился тем, что прятал взятки в литровых банках и закапывал их в землю. О задержании сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

- Судья Чаус, который пытался удрать от правосудия, задержан сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры Украины, который инициировало НАБУ, - написала Лариса Сарган в "Фейсбук". – После экстрадиционной проверки ждем Чауса на родине.

Судья Чаус известен тем, что принимал решения против активистов "Автомайдана", но избежал люстрации. В свое время он также вел дело Геннадия Корбана.

В августе 2016 года Чауса задержали при получении взятки в размере $150 000. Деньги предназначались для вынесения выгодного решения в деле о торговле наркотиками. При обыске в огороде судьи нашли литровые банки, в которые были закатаны доллары.

Однако судейский иммунитет помог Чаусу избежать ареста. Пока Национальное антикоррупционное бюро, разоблачившее судью, посылало запрос в Раду, Николай Чаус благополучно покинул Украину. Тогда народный депутат Александр Кодола заявил, что Чаусу специально дали сутки, чтобы он мог сбежать.

14 ноября 2016 года пресс-служба Национального антикоррупционного бюро сообщила, что Интерпол объявил Чауса в международный розыск.