В Москве хотят изолировать толстых детей

В Москве хотят изолировать толстых детей

Российский клуб толстяков обратился в Департамент образования Москвы с предложением создать отдельные школы для тех, кто имеет проблемы с лишним весом. Эта мера убережет таких детей от нападок со стороны сверстников, считают представители организации. По мнению главы клуба, в образовательных учреждениях необходимо проводить уроки толерантности, пишут Дни.ру.

В российской столице могут быть созданы специальные школы для детей с избыточным весом. С таким предложением к московскому Департаменту образования обратился глава Российского клуба толстяков Сергей Назаров.

"Прошу рассмотреть идею о создании – возможно, в качестве эксперимента – в Москве отдельных школ для детей с лишним весом. Сейчас есть школы для детей с инвалидностью – они учитывают потребности именно детей-инвалидов. В школах для детей с лишним весом также были бы более подходящие для них условия, например, уроки физкультуры были бы адаптированы специально для них. Нередко толстые дети вообще не ходят на физкультуру в обычных школах, потому что стесняются своего вида и не могут выполнить некоторые упражнения", – пишет он. По словам Назарова, в таких школах дети будут защищены от нападок и придирок со стороны сверстников, передает "360 Подмосковье".

Кроме того, Назаров предложил ввести в общеобразовательных школах уроки толерантностипо отношению к толстым детям. По его словам, психологи и диетологи должны объяснять, почему может появиться избыточный вес. "Очевидно, что уже в садах и школах нужно рассказывать детям о том, каковы могут быть причины набора веса, чтобы они знали, как этого избежать. Также нужно формировать толерантное отношение к людям с лишним весом", – пишет он. В Департаменте образования Москвы пока не прокомментировали эту инициативу.

Напомним, более четверти россиян страдают ожирением