"Крынки. Вопрос целесообразности" - Александр Коваленко

"Крынки. Вопрос целесообразности" - Александр Коваленко

В последнее время неоднократно встречаю мнение, что те события, которые происходят на левом берегу Херсонской области в районе Крынок не стоят тех усилий и ресурсов, которые на них затрачиваются. Правда, никто из авторов данных посылов так и не смог провести элементарное сравнение тех ресурсов, что затрачиваются СОУ и теми, что используют РОВ.

Что же, от банального словоблудия к фактажу.

Для начала, хочу отметить, что не так давно, оперирующая на левобережке Херсонской области группа войск «Днепр», считалась одной из наименее боеспособных, после ГВ «Оборона Крыма». Однако очень быстро она значительно увеличила свой потенциал, в первую очередь за счёт количественного прироста.

Например, в сентябре ГВ «Днепр» составляла около 60 тыс л.с., а по состоянию на сегодня это уже более 72 тыс л.с. Причём основной прирост, более чем на 4 тыс л.с. пришёлся на последние три недели.

По состоянию на сегодня ГВ «Днепр» это:

Личный состав – более 72 тыс;

Танки – 400;

ББМ – 900;

Ствольная артиллерия – 500;

РСЗО – около 100;

Этот прирост произошёл не благодаря процессу почкования и деления личного состава и техники РОВ, а посредством передислокации ряда подразделений из состава ГВ «Запорожье» и ГВ «Оборона Крыма». То есть, по принципу, где-то прибыло, где-то убыло. Иными словами, там, где убыло, там, что-то и ослабло. Наверное, именно благодаря этому к западу от Роботине и в районе Вербового, были закреплены за СОУ некоторые позиции. Кто знает…

Кроме того, в последние недели мы видим очень много видео в открытых источниках, посвящённых крайне успешной работе наших дронов по российской технике в районе Крынок. Танки и ББМ уничтожаются там, в режиме нон-стоп. Однако в то время как работа “комаров” у всех на виду, работу артиллерии многие не видят, а она так же вносит свою лепту в аннигиляцию врага.

Например, лес, южнее Крынок, уже давно стал большой, цветущей могилой для подразделений 810-й ОБр МП и 104 ДШД. Особенно для подразделений 328 ДШП. Тот редкий случай, когда морпехи и десантура упокоились в едином порыве.

А теперь по факту.

Группировка, более чем 72 тыс л.с. имеющая в распоряжении весь спектр сил и средств, неся колоссальные потери, что известно как из перехватов радиоэфира, так и объективного контроля, не способна справиться с небольшими подразделениями ротного уровня, с ограниченным функционалом, имеющих из поддержки только артиллерию и дроны с правого берега? При этом, командование группировки экстренно и спешно увеличивает её количество, за счёт других ГВ, явно не справляясь с ситуацией. Я, думаю, люди с IQ выше 95 вполне могут из этого сделать выводы самостоятельно, остальные же останутся на своих позициях. Но это ещё не всё.

Целесообразность.

Левый берег Херсонской области, казалось бы, имеет более выгодное положение перед правым, ведь здесь нет полноводной реки, которая является преградой для отступления, но есть другой нюанс. Левый берег Херсонщины имеет довольно ограниченную логистику. Полноценных артерий, трасс, не так много и обеспечивающие первую линию левобережки сосредоточены очень близко самому побережью.

Например, Олешки зависят от Р57 и Е97, которая чуть южнее Поймы расчленяется на 2206. Иными словами, физическое перерезание одной из них или обеих, изолируют Олешки. Что же до 2206 то и она, является не только основной артерией по левому берегу до Новой Каховки, но и с переходом в М14 ведёт напрямую в Мелитополь.

Фактически, на сегодня, мы уже можем констатировать отсутствие контроля РОВ над дорогой первого рубежа Пещановка-Козачьи Лагеря-Крынки-Корсунка-Новая Каховка. А перемещение техники РОВ по отрезку 2206 южнее Козачьих-Лагерей и Крынок, протяжённостью около 20 км экстремально опасное занятие. Сейчас этот отрезок буквально усыпан черметом из БТР-82А, БМД-2, Т-62МВ и даже ТОС-1А «Солнцепёк».

 Опять таки, все, чей IQ выше 95 прекрасно понимают целесообразность таких действий и цели СОУ. Это прекрасно понимают и в командовании ГВ «Днепр», но воспрепятствовать данному процессу никак не могут, при всём своём количественном и вообще, ресурсном превосходстве.

 Самое важное, что нужно понимать, так это то, что процессы, происходящие на левобережке неспешные и, они не могут быть спешным по определению. С другой стороны, когда они достигнут своего катарсиса, мы будем только успевать подводить итоги и гадать, какой рубеж у отступающих РОВ станет основным для закрепления.

 Всему своё время. Слава нації!