В Москве обстреляна квартира физика, занимающегося выявлением плагиата в диссертациях

В Москве обстреляна квартира физика, занимающегося выявлением плагиата в диссертациях

В столице России неизвестные открыли огонь по окнам квартиры сооснователя сообщества «Диссернет», физика Андрея Ростовцева. Как сообщает Новая Газета, Ростовцев сказал, что пару дней назад обнаружили в стекле пулевое отверстие.

«Мы не сразу заметили, потому что у окна стоит цветок. Я хочу надеяться, что это случайность», — сказал он. Издание сообщает, что сообщество «Диссернет» было основано биологом Михаилом Гельфандом, физиком Андреем Заякиным, физиком Андреем Ростовцевым и журналистом Сергеем Пархоменко в 2013 году. Сообщество проводит экспертизы кандидатских и докторских диссертаций, выявляет плагиат и другие нарушения в работах.

Ранее «Диссернет» обнаружил в диссертации спикера Госдумы Сергея Нарышкина фрагменты, заимствованные из ранее написанных работ и оформленные без соответствующих ссылок и сносок. Помимо этого, после публикации сообщества о плагиате в докторской диссертации депутата Госдумы Ришата Абубакирова президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки лишил парламентария степени.