В НАТО признали уязвимость восточных рубежей альянса перед РФ

В НАТО признали уязвимость восточных рубежей альянса перед РФ

Ряд военных экспертов НАТО подготовили доклад, в котором предупреждают об уязвимости восточных рубежей в случае агрессии со стороны России.

В докладе перечисляются недостатки в подготовке и вооружении ключевых членов альянса, передает Financial Times.

Авторами стали шесть военных экспертов, в том числе бывший генсек альянса Яап де Хооп Схеффер, заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф и экс-министр обороны Италии и председатель Военного комитета НАТО Джампаоло ди Паола.

Они предупреждают об «отсутствии прогресса» в укреплении альянса, которое в НАТО стали планировать после начала конфликта в Украине. Также указывается, что многие из ключевых членов альянса по-прежнему страдают от «хронического недофинансирования» и «острого дефицита» в вооруженных силах.

«Для Великобритании развертывания бригады, не говоря уже о дивизии в состоянии постоянной готовности, будет серьезной проблемой», - утверждает Ричард Ширрефф, ранее возглавлявший штаб командования сухопутных войск Великобритании.

«Много лет мы видели, как Россия инвестирует в свои вооруженные силы и активно их тренирует. Но это уже не просто тренировка, она применяет их против других государств, меняя границы в Европе, как это произошло с Грузией, а затем с Украиной », - подчеркнул он.