В Немцова стрелял левша

В Немцова стрелял левша

Следственный комитет закончил баллистическую, трасологическую и биологическую экспертизы в рамках дела об убийстве Бориса Немцова. Проверка показала, что в политика стрелял левша, пишут Дни.ру

Правоохранители продолжают расследование всех обстоятельств убийства Бориса Немцова. В частности, был проведен целый ряд экспертиз, который помог следователям установить некоторые важные детали преступления.

В частности, специалисты пришли к однозначному выводу, что преступник вел стрельбу, держа пистолет в левой руке. Левшой является бывший боец батальона "Север" Заур Дадаев, который изначально давал признательные показания, а затем от них отказался.

Кроме того, эксперты обнаружили на сиденье автомобиля "ЗАЗ Шанс" в тот месте, где сидел после нападения на политика Дадаев, следы пороха. По версии следствия, мужчина положил пистолет рядом с собой сразу после убийства Немцова.

Также в деле присутствуют новые признательные показания еще одного обвиняемого – Шадида Губашева. Поделился со следователями обстоятельствами произошедшего он еще 13 апреля, однако долгое время информация не разглашалась в интересах следствия.

Шадид описывает подготовку и исполнение убийства Немцова, ссылаясь на подробности, рассказанные ему непосредственными участниками событий, в частности – братом Анзором. Однако уже в ближайшее время Шадид и Анзор Губашевы намерены отказаться от своих признаний.

Так, Анзор уверяет, что дал показания под пытками, после обещания отпустить его младшего брата Шадида на свободу. Тот, в свою очередь, рассказывает, что признания были сделаны им из-за опасений за жизнь и здоровье Анзора.

Также в рамках дела Немцова следователи пытаются выяснить, когда началась подготовка к преступлению. Так, по некоторой информации злоумышленники уже в августе 2014 года пытались вести наблюдение за политиком. Однако Заур Дадаев совершено точно не мог принимать в этом участия – он находился в отпуске, который проводил в Турции.

Еще одной загадкой стала покупка автомобиля, который использовался для слежки, а затем и во время убийства Бориса Немцова. Так, менеджер автосалона опознал в покупателе Дадаева и даже запомнил его имя. Покупка была сделана в октябре, а проверка базы данных показала, что ни самолетом, ни поездом Заур осенью в Москву не приезжал.

Сам он утверждает, что в тот момент находился в расположении батальона "Север" и принимал участие в обеспечении правопорядка на массовых мероприятиях в Чечне. Не смог вспомнить лица покупателя и директор автосалона, который и оформлял сделку.