В нескольких городах Украины снизили тарифы на тепло и горячую воду

В нескольких городах Украины снизили тарифы на тепло и горячую воду

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снизила тарифы на тепло и горячую воду для части населения 4 городов Украины в среднем на 8,9%, из-за увеличения доли угля вместо газа в производстве тепловой энергии местными теплогенерирующими компаниями. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает УНИАН.

"НКРЭКУ совместно с лицензиатами "Черкасское химволокно", "Евро-Реконструкция", "Сумытеплоэнерго", фирма "ТехНова" проработаны вопросы выполнения технических мероприятий по проведению реконструкции оборудования теплоэлектроцентралей, которые позволят увеличить долю угля в производстве тепловой энергии для нужд населения и таким образом уменьшить соответствующие тарифы на производство тепловой энергии для нужд населения. Как следствие, НКРЭКУ одобрены соответствующие инвестиционные программы и произведена корректировка тарифов на производство тепловой энергии для обеспечения выполнения запланированных работ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что снижение произойдет с 1 сентября для потребителей черкасских компаний "Черкасское химволокно" и "Черкассытеплокоммунэнерго", киевской компании "Евро-Реконструкция", сумских компаний "Сумытеплоэнерго" и "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение”, а также черниговской компании "ТехНова".