В Норвегии прошла церемония вручения Нобелевской премии мира

В Норвегии прошла церемония вручения Нобелевской премии мира

Квартет национального диалога Туниса на официальной церемонии в Осло (Норвегия) получил Нобелевскую премию мира 2015 года.

Лидер одного из четырех членов группы, глава Федерации профсоюзов Хусейн Абасси заявил, что борьба с терроризмом стала «абсолютным приоритетом». На церемонии награждения он отметил, что есть «большая потребность в диалоге между цивилизациями» и «мирном сосуществовании».

В октябре Нобелевский комитет пояснил присуждение премии мира Квартета национального диалога Туниса его «усилиями по стабилизации политической ситуации в Тунисе». Как говорилось в объяснении Нобелевского комитета, награда вручили «за решающий вклад в становление плюралистической демократии в Тунисе в результате жасминовой революции 2011 года».

Квартет национального диалога Туниса был создан в 2013 году для защиты прав и свобод, а также демократических ценностей граждан, столкнулись с многочисленными нарушениями своих прав, начиная с 17 декабря 2010 года, когда началось восстание против притеснений политических свобод, коррупции и безработицы. Всего более 300 человек погибли и более две тысячи были ранены во время массовых протестов в ходе жасминовой революции в Тунисе, которую пыталась подавить власть. В конце концов революция завершился в январе 2011 года падением режима президента Зин аль-Абидина бен Али.