В ОБСЕ огласили число «погибших в Донбассе россиян»

В ОБСЕ огласили число «погибших в Донбассе россиян»

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ только в условиях ограниченного доступа к зоне конфликта на Донбассе за 2,5 года официально насчитала более двух десятков машин, обозначенных надписью «груз 200», которые вывозили с востока Украины погибших россиян. Об этом заявил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ представитель США при Организации посол Даниэль Байер, передает Укринформ.
 
«27 октября Наблюдательная миссия ОБСЕ в Гуково и Донецке зафиксировала, как еще один автомобиль для перевозки погибших, обозначенный кодом „200“ — для потерь российских военных, — пересекал границу между Россией и территории, удерживаемой ополченцами. И это лишь последний из более чем двадцати таких транспортных средств, зафиксированных за два с половиной года — только из тех, что были замечены», — заявил представитель США.
 
В этой связи он напомнил, что Кремль продолжает отрицать собственное непосредственное участие в конфликте на востоке Украины.
 
«Несмотря на то, что Россия у себя дома определяет преступлением дискуссии о своих военных потерях в Украине, это не отменяет того факта, что сыновья России продолжают погибать в конфликте, в котором их правительство продолжает отрицать потери и свою центральную роль», — подчеркнул американский дипломат.
 
При этом представитель США призвал РФ «прекратить насилие и в полной мере исполнять договоренности об отводе войск».