В Одессе во время чествования памяти Небесной сотни подрались «свободовцы» с «бютовцами» (ВИДЕО)

В Одессе во время чествования памяти Небесной сотни подрались «свободовцы» с «бютовцами» (ВИДЕО)

В Одессе, сегодня, 20 февраля, во время открытия памятного камня героям Небесной сотни возле здания облгосадминистрации активисты «Свободы» подрались с активистами «Батькивщины».

С утра возле здания ОГА на открытие памятного камня собралось несколько сотен человек, пишет Думская.

Перед открытием памятного знака слово предоставили председателю Одесского облсовета Анатолию Урбанскому, однако высказать свои соболезнования он не успел, так как «свободовцы» потребовали говорить на украинском языке.

Урбанский честно признался, что не знает украинского и отошел в сторону. После этого слово предоставили заместителю председателя облсовета и главе областной организации партии «Батькивщина» Олегу Радковскому. На ломаном украинском, он рассказал, как гордится Небесной сотней.

После Радковского слово взял его однопартиец Григорий Гриншпун, который сходу заявил, что он не знает украинского, и будет говорить на русском.

В ответ к нему подбежал мужчина с флагом «Конгресса украинских националистов», требуя отойти от микрофона или говорить на мове.

В это же время «свободовцы» потребовали от «Батькивщины» убрать партийный флаг, развевавшийся за памятным знаком. Началась потасовка. Драка длилась не более 5 минут — дерущихся пристыдили священнослужители, присутствовавшие на церемонии.

Они призвали к уважению погибших и в итоге освятили камень.