В оккупированном Крыму заповедник собираются превратить в карьер

Несмотря на протесты общественности и экологов, ООО «Стройпрогресс» планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника, сообщает nr2. Об этом говорится в письме «министерства экологии и природных ресурсов» АРК, обнародованы  общественной организацией «Гражданский актив Коктебеля». Согласно «документу», в 2012 году Государственной службой геологии и недр Украины было выдано специальное разрешение на пользование недрами указанного месторождения сроком на пять лет, а в соответствии с российским законодательством, разрешительные документы, выданные украинскими государственными органами, все еще действуют на территории Крыма. Вместе с тем в «ведомстве» сообщили, что на сегодняшний день статус и категория Карадагского природного заповедника не приведены в соответствие с федеральным законом Об особо охраняемых природных территориях.
В частности, согласно распоряжению «Совета министров» от 5 февраля 2015 года №69-р, заповедник не включен в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым.
1283152
Новая метла... В то же время данная территория, как сообщили в «минэкологии», внесена в перечень государственных предприятий и учреждений в области лесного и охотничьего хозяйства и передана в ведение «Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК». «Решение вопроса о статусе природного заповедника  находится в компетенции Правительства Российской Федерации и Совета министров РК», — заключили в «министерстве». При этом ранее, в ноябре прошлого года, «министр экологии и природных ресурсов РК» Геннадий Нараев заверил, что решение о разработке Планерского месторождения андезита у подножия горы Кара-Даг будет принимать общественность.