В окрестностях Афин вспыхнул большой пожар

В окрестностях Афин вспыхнул большой пожар

Масштабный пожар охватил лес в горной местности на окраинах столицы Греции, где гуляют много туристов. А сильный ветер быстро разносит пламя, приближая огонь к Афинам.

Об этом сообщает The Independent, передает zn.ua,  добавляя, что с огнем сейчас борются по меньшей мере 45 пожарных и 18 пожарных машин. Также привлечены 7 самолетов и два вертолета. Люди из расположенных поблизости поселков тоже бросились тушить огонь.

В соцсетях очевидцы пишут, что греки гасят пламя, протягивая шланги с водой от своих домов, а также носят воду ведрами, чтобы защитить свои дома в Ілиополисе.

Военные, которых правительство Греции привлекло к спасательным работам, эвакуировали жителей по меньшей мере трех поселков, расположенных на окраинах Афин, к которым подбирается огонь. Также спасательный катер должен эвакуировали 100 человек с пляжа, которые не могут покинуть его из-за пожара.

Министр по чрезвычайным ситуациям Греции Панагиотис Лафазанис приехал на место пожара. Но он чуть ли не сразу столкнулся с недовольной толпой местных жителей. Они требовали, чтобы министр не разводил болтовню перед камерами телевидения, а брал ведра и бежал вместе со всеми тушить огонь.

Премьер-министр Алексис Ципрас попросил помощи у Европейского центра по чрезвычайным ситуациям. Пострадал ли кто-то от огня, пока не известно. Борьба с пожаром продолжается.