В отопительном сезоне получателей субсидии станет больше, - Рева

В отопительном сезоне получателей субсидии станет больше, - Рева

В Министерстве социальной политики ожидают, что в следующем отопительном сезоне субсидии получат на 3 млн больше семей, чем сейчас. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на  УНИАН.

В министерстве прогнозируют, что из-за роста тарифов в будущем сезоне субсидию ЖКХ получат 9 млн домохозяйств из существующих 15 млн.

Министр добавил, что размер субсидии определяется по формуле, исходя из доходов домохозяйств. По его словам, сейчас получатели субсидий покрывают 12% начислений, с началом нового отопительного сезона получатели субсидий будут вынуждены покрывать 15% начислений.

Рева отметил, что в 2014 году для того, чтобы удержать тарифы на уровне "радующих глаз", из государственного бюджета напрямую НАК "Нафтогаз Украины" получил 114 млрд гривен. "По ценам 2016 года, чтобы удержать этот уровень цен, нужно найти в бюджете 170 млрд гривен. Сегодня в бюджете предусмотрено 40 млрд гривен на льготы и субсидии. При этом разница, цена вопроса - 130 млрд гривен", - сказал министр, отметив, что видит выход в либерализации тарифов и повышении жизненных стандартов.