В плену у боевиков находятся более 300 украинцев - СБУ

Переговорщик центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит сообщил, что на сегодняшний день в заложниках у террористов в Донбассе находятся более 300 граждан Украины, около 60 из них - гражданские лица. "Мы называем цифру 300 человек, надеемся, что больше, чем 300, потому что есть без вести пропавшие, которых мы тоже ищем. Это не только военнослужащие, среди этих ребят есть и гражданские лица. Гражданских где-то около 60 человек", - отметил он в эфире "5 канала", сообщает zn.ua.

Тандит уточнил, что кроме Донецка и Луганска граждане Украины находятся в заложниках и на территории России. "Кроме Надежды Савченко, это еще Николай Карплюк, который еще с марта прошлого года содержится в Москве. Мы постоянно ведем переговоры. Я сегодня общался с той стороной и надеюсь на то, что этот процесс обмена пленными будет ускорен. Для нас очень важно, чтобы все до последнего были освобождены ", - подчеркнул он.

Ранее глава Центра освобождения пленных при Минобороны Юрий Тандит рассказал, что в ближайшие дни ожидается очередной обмен пленными.