В Польше разрабатывают суперпрочный бронежилет из жидкости

В Польше разрабатывают суперпрочный бронежилет из жидкости

Польские учёные из компании Moratex и Военного института оружейных технологий создают бронежилет на основе новой разновидности неньютоновской жидкости, которая, по заверениям разработчиков, по прочности превосходит кевлар. Об этом сообщает Reuters.

Вязкость неньютоновской жидкости зависит от того, с какой скоростью к ней прикладывают силу: в спокойном состоянии она растекается, но при резком ударе ведёт себя как твёрдое вещество и поглощает силу удара. Данные жидкости раньше также предлагалось использовать для создания бронежилетов: соответствующие разработки велись в США и Великобритании. Однако разработанные ими жидкости были наиболее прочными в сочетании с кевларом, что делало жилеты очень тяжёлыми.

В Moratex утверждают, что созданное ими вещество может использоваться для создания бронежилетов, которые потребуют минимального количества вставок из дополнительных материалов. По словам разработчиков, благодаря свойствам жидкости, в новых жилетах  появится возможность избежать серьезных травм, которые происходят при использовании кевлара. По словам ученых, их разработки могут найти применение за пределами бронежилетов, например, в производстве профессиональных спортивных вставок, и даже целых костюмов, а также в автомобильных бамперах или дорожных защитных барьерах. 

Источник: http://nr2.com.ua/News/