В правительстве появится должность замминистра Кабмина по вопросам энергетической реформы

В правительстве появится должность замминистра Кабмина по вопросам энергетической реформы

В украинском правительстве появится должность заместителя министра Кабинета министров Украины по вопросам энергетической реформы. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, сообщили в пресс-службе правительства.

По словам премьера, соответствующее предложение внес председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. На эту должность была предложена кандидатура одного из специалистов из компании McKinsey.

Задачей замминистра Кабмина по вопросам энергетической реформы будет обеспечение реформ в энергетическом секторе и контроль за реализацией программы предоставления субсидий. "Первое - это обеспечение реформы не внутри Министерства, а сбоку. Второе - это контроль за реализацией программы по субсидиям", - отметил Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что реформа газовой отрасли и энергетической отрасли в целом непосредственно привязана к эффективной системы субсидий: "Если люди почувствуют, что государство справедливо отнеслось и дало субсидию малообеспеченному, то это означает, что люди будут платить по счетам, что у нас будет нормальное финансовое состояние "Нафтогаза" и мы дальше будем уменьшать потребление газа и вводить программы энергоэффективности"

Источник: 112.ua