В прокуратуру поступили материалы по сепаратизму Кернеса и Добкина

В прокуратуру поступили материалы по сепаратизму Кернеса и Добкина

Служба безопасности Украины отправила в органы прокуратуры материалы относительно вероятной сепаратисткой деятельности мэра Харькова Геннадия Кернеса и народного депутата от «Оппозиционного блока» Михаила Добкина.

Об этом «Обозревателю» сообщили в СБУ в ответе на информационный запрос по поводу проверки заявления одного из террористов «ДНР», который утверждал о причастности политиков к попытке захвата Харькова сепаратистами весной 2014 года, передают "Спектр Новости".

Как отметили в СБУ, начиная с 2014 года, ведомство получило 6 обращений от граждан Украины относительно аналогичных вопросов, которые обрабатывались компетентным подразделением Службы.

«Полученные в ходе обработки материалы согласно подследственности были направлены в органы прокуратуры», – сказано в документе.

Ранее стало известно, что боевик «ДНР», назвавший себя «Батей Харьковским», заявил, что мэр Харькова Геннадий Кернес и тогдашний губернатор Михаил Добкин в 2014 году помогали организовывать «ополчение», чтобы террористы могли захватить город.