В Раде решили разорвать дипломатические отношения с Россией

В Раде решили разорвать дипломатические отношения с Россией

Решение принято большинством. Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам принял решение о прекращении дипломатических отношений с Россией. 

Проект постановления был принят на заседании профильного комитета парламента в среду, 30 марта.  По словам Парасюка, документ вынесут на рассмотрение после соответствующего решения на согласительном совете парламента. Это произойдет, по предварительным данным 11 апреля. 

Авторами постановления выступили народные депутаты Борис Тарасюк, Владимир Парасюк, Оксана Корчинская, Юрий Шухевич и Олег Петренко. Согласно документу, причинами расторжения дипломатических отношений с РФ является нарушение прав граждан Украины, захват и удержание в Российской Федерации заложников, а также нарушение принципов международного иммунитета, в том числе в отношении народного депутата Украины, депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко.  

В случае принятия постановления, Кабинета Министров в месячный срок нужно подать на рассмотрение Совета проекты законов Украины о прекращении или приостановлении международных договоров с РФ; разорвать все международные договора с РФ и определить страну, посольство и консульства которой будет представлять интересы Украины. Кроме того, президент должен решить вопрос о прекращении или приостановлении действия международных договоров.

Источник