В РФ резко ускорили следствие по делу украинской летчицы, заявил ее адвокат Илья Новиков

В РФ резко ускорили следствие по делу украинской летчицы, заявил ее адвокат Илья Новиков

"Надо сказать, что следствие в последнее время подгоняет само себя. Например, когда мы говорили следователям, что не можем приехать, мы заняты, у нас другие дела, следователь к нам сам приезжал и привозил на подпись бумажки, потому что ему нужно было обязательно в этот же день отчитаться",- сказал  он.

По его словам, следствие резко ускорились еще до того, как в Украине были задержаны российские спецназовцы - сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев. Адвокат объясняет это тем, что "была дана команда".

"Видимо, уже принято решение как можно скорее провести суд и после суда договариваться на уровне дипломатии", - сказал Новиков.давление со стороны европейцев за ее освобождение будет только нарастать», - сказал Новиков.

На вопрос, какой срок суд может назначить Савченко, Новиков ответил: "Совершенно спокойно может быть 13-16 лет. Я бы хотел подчеркнуть, что это тот редкий случай

Он также считает, что все идет к тому, что Россия собирается "отдать Савченко".

«По моей сегодняшней оценке, скорее идет к этому, потому что никаких бонусов от того, что ее держат здесь, Кремль не получает. А все, что нужно в смысле общественного мнения, они достигнут тем, что ее осудят. А после того, как ее осудят, никакой пользы она приносить не будет, а неудобства приносить будет, потому что , когда мы не собираемся в принципе работать в плоскости наказания, и нам абсолютно не интересно, какая там будет цифра".

По словам Новикова, адвокаты Савченко свою задачу в суде видят в том, чтобы «показать всем, как шло следствие, вот просто вывернуть все это белье наизнанку, дерьмом наружу», а также набрать дополнительные очки поддержки Савченко за пределами России.

Источник donbass.ua/