В России хотели реабилитировать Ягоду

В России хотели реабилитировать Ягоду

Верховный суд России отказал в реабилитации бывшего наркома НКВД СССР, организатора массовых репрессий и основателя ГУЛага Генриха Ягоды. Судебная коллегия постановила "признать Ягоду Генриха Григорьевича, осужденного по приговору военной коллегии Верховного суда, не подлежащим реабилитации". Решение было принято на закрытом заседании с участием военного прокурора.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов согласился с определением судей в отношении Ягоды. По его словам, "закон о реабилитации жертв политических репрессий предусматривает возможность реабилитации только тех, кто сам не участвовал в этих репрессиях". Руководитель правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский назвал постановление верховного суда "логичным", поскольку Ягода "совершил большое количество преступлений".

На посту наркома внутренних дел Ягода был одним из проводников так называемого "Большого террора", организатором массовых арестов, пыток и казней, при его участии состоялся ряд судебных процессов против видных партийных и государственных деятелей.

Генрих Ягода также считается основателем советской лагерной системы, при нем началось строительство силами заключенных Беломоро-Балтийского канала.

В марте 1937 года Ягода был арестован за участие в так называемом "антисоветском право-троцкистском блоке". Спустя год суд признал его виновным в госизмене, 15 марта 1938 года его расстреляли в Лубянской тюрьме.

Ягода был расстрелян по приговору за "покрывательство" участников "право-троцкистского блока". Главными обвиняемыми в судебном процессе выступали советские партийные руководители Алексей Рыков и Николай Бухарин. К концу 1988 года все осужденные по этому делу, кроме Ягоды, были реабилитированы.