В России хотят ввести санкции против Coca-Cola и Pepsi

В России хотят ввести санкции против Coca-Cola и Pepsi

Правительству России предлагают ввести санкции против The Coca-Cola Company и PepsiСо в дополнение к годовому продлению продуктового эмбарго, утвержденному указом президента в среду. 

Соответствующее обращение премьеру Дмитрию Медведеву направил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов, передают UBR.ua со ссылкой на  "Известия".

Парламентарий предлагает запретить ввоз продукции Coca-Cola и Pepsi в страну, а российские заводы компаний обязать работать исключительно на отечественной продукции. Эксперты утверждают, что в случае введения таких мер освободится 40% рынка безалкогольных напитков.

Зотов аргументирует свое предложение тем, что производители газировки спонсируют основные политические силы США.

"В качестве поддержки действий президента РФ и правительства в отношении контрсанкций, предлагаем ввести ограничение на продукцию компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo, являющихся официальными спонсорами Республиканской партии США и Демократической партии США соответственно, активно выступающих за продление санкций в отношении Российской Федерации", — пишет Зотов Медведеву.

Он также замечает, что заморская газировка, "согласно данным из открытых источников, наносит огромный вред здоровью, что губительно сказывается на здоровье нации".

"Более того, в контексте процесса импортозамещения необходимо внедрять программы поддержки отечественных производителей безалкогольных напитков", — указывает Зотов.

В заключение он предлагает "ограничить ввоз сильногазированных безалкогольных напитков компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo на территорию Российской Федерации".