В России хотят запретить продажу алкоголя после 6 вечера

В России хотят запретить продажу алкоголя после 6 вечера

Время продажи алкоголя хотят сократить. Предлагается уменьшить время покупки спиртных напитков с шести вечера и до девяти утра. В Общественной палате уверены, что такое ограничение заставит россиян выпивать реже, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на российское издание "Дни.ру".

Члены Общественной палаты предлагают сократить разрешенное время продажи спиртного. Они считают, что необходимо запретить распространять спиртные напитки в промежутке между 18:00 и 9:00. По мнению общественников,подобные меры помогут решить вопрос со злоупотреблением алкоголя.

Председатель координационного совета по защите граждан России от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты Султан Хамзаев уже направил письмо с таким предложением в Росалкогольрегулирование. В документе отмечается, что в субъектах России, где уже сокращено время продажи алкоголя, такая мера имеет эффект.

"По такому пути пошли Республика Адыгея, Бурятия, Дагестан, Приморский, Ставропольский края, Амурская, Архангельская, Владимирская области и ряд других регионов. Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем, — приводят письмо Хамзаева "Известия".

В свою очередь в Росалкогольрегулирование на данный момент не прокомментировали эту инициативу общественников. При этом в ведомстве подтвердили получение письма Хамзаева. "Все поступающие предложения рассматриваются в установленном порядке, – уточнили в пресс-службе Росалкогольрегулирования.