В России не прекращаются лесные пожары: горят заповедники

В России не прекращаются лесные пожары: горят заповедники

Площадь природных пожаров в Бурятии продолжает расти несмотря на пришедшие в регион дожди. За двое последних суток она увеличилась с 3,2 тыс. до 8 тыс. гектаров, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ), сообщает ТАСС.

"На утро 8 июля в Бурятии зарегистрировано 29 очагов в 11 районах, а также на землях Улан-Удэнского военного лесничества и Байкальского заповедника", - уточнила пресс-секретарь РАЛХ Александра Егорова.

Причиной возникновения возгораний, по ее словам, стало неосторожное обращение с огнем населением и грозы.

"Большая часть площади пожаров приходится на Курумканский район, - пояснила представитель РАЛХ. - Там на сегодняшнее утро зарегистрировано три очага на общей площади 4,6 тыс. гектаров. Пожары в этом районе тушат 363 сотрудника лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов и местные жители".

Всего в республике в тушении природных пожаров задействовано порядка 950 человек, 110 пожарных машин, 38 единиц тяжелой техники.

Пожароопасный сезон в Бурятии продолжается с первого апреля. За прошедшее с этой даты время лесники зарегистрировали 999 возгораний, огнем пройдено более 168 тыс. гектаров. 19 июня в республике был введен режим ЧС, доступ в лес категорически запрещен.