В России от сибирской язвы умер 12-летний мальчик

В России от сибирской язвы умер 12-летний мальчик

В России от сибирской язвы скончался 12-летний ребенок. Об этом сообщили в пресс-службе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) РФ, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Голос.

Оказать помощь мальчику было сложно, заявили местные власти. Ранее ребенок был эвакуирован в окружную больницу Салехарда из очага опасной инфекции, утонили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

"Инфекция забрала одну жизнь. Стало известно о смерти двенадцатилетнего мальчика в Салехардской окружной больнице. На 90% он умер от сибирской язвы, у него зафиксирована кишечная форма болезни. Этот вид сибирской язвы сложно диагностировать, поэтому оказать помощь ребенку было сложно", – отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее у восьми кочевников в РФ, в том числе троих детей, подтвердился диагноз "сибирская язва". В данный момент с подобным диагнозом госпитализированы 72 человека, среди них 41 ребенок.

Кишечная форма сибирской язвы на ранней стадии напоминает пищевое отравление. У заболевшего наблюдается повышение температуры тела, режущие боли в животе, диарея и рвота. Состояние больного прогрессивно ухудшается, и при явлениях инфекционно-токсического шока больные умирают.