В России предложили законодательно ограничить выступления "антироссийских" артистов

"Тюменский родительский комитет" обратился с призывом к законодательной власти России создать "адекватный правовой механизм" для охраны общества от антироссийской пропаганды, которую увидел в выступлениях артистов - Лии Ахеджаковой и Дианы Арбениной.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новую газету.

"Сейчас права и свободы граждан не ограничиваются в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности <…> обеспечения обороны страны и безопасности государства, - говорится в заявлении председателя "ТРК" Андрея Добрынина.

В обращении, озаглавленном фразой "Давайте серьезную проблему и серьезно решать", Добрынин рассматривает взаимоотношения между областным центром, общественностью (жителями региона), артистом и владельцем площадки для выступлений. Из рассуждений Добрынина выходит, что даже в том случае, если артист исповедует антироссийские взгляды, помещение и реклама ему предоставляются, поскольку владелец площадки - бенефициар кассовых сборов. Поэтому противостоять "антигосударственной" риторике приходится общественности, которая может убедить областные власти отказать артисту.

Но поскольку арсенал легальных средств ограничен, местным властям приходится предпринимать различные "ухищрения" и "партизанщину": объявлять о внезапном ремонте здания, протечке крыши и др. - что позволяет расторгнуть договор аренды.

Днем ранее, 9 апреля, "Тюменский родительский комитет" направил письма губернатору области Владимиру Якушеву, главе администрации Тюмени Александру Моору, а также директору департамента культуры области и другим работникам культурной сферы региона. Поводом для обращения Добрынина послужили планирующиеся в Тюмени гастроли актрисы Лии Ахеджаковой (25 апреля играет в спектакле "Персидская сирень") и музыканта Дианы Арбениной (12 апреля выступает в городском ДК). Творчество обеих Добрынин считает "антигосударственным".