В России презентовали проект Керченского моста

В России презентовали проект Керченского моста

Переход будет включать две железнодорожные линии и четыре автомобильные полосы.

Российский институт "Гипростроймост - Санкт-Петербург" направил на утверждение проект Керченского моста, который свяжет оккупированный украинский полуостров с Россией. Сейчас автомобили и поезда из России переправляются паромами, пишет lb.ua.

Как сообщает РБК со ссылкой на гендиректора института Илью Рутмана, переход будет состоять из параллельных автомобильной и железнодорожной секций. Автомобильная дорога должна насчитывать 4 полосы движения, максимальная скорость движения по ней составит 120 км/ч. Пропускная способность трассы - до 40 тыс. автомобилей в сутки.

Железная дорога включает два пути второй категории железнодорожных линий (максимальная скорость движения по ним 160 км/ч). Расчетная скорость движения пассажирских поездов по мосту - 120 км/ч, грузовых - 80 км/ч,

Мост начнется на Таманском полуострове, пройдет по существующей 5-километровой дамбе, выйдет на остров Тузла, пересечет Керченский пролив, огибая мыс Ак-Бурун с севера. Длина перехода составляет 19 км. Длина арочных пролетов моста составит 227 м, высота судоходной арки - 35 м.

Институт "Гипростроймост - Санкт-Петербург" работает более 50 лет. За ним числится более 400 проектов, в том числе первый в России неразводной вантовый Большой Обуховский мост в Санкт-Петербурге, три моста во Владивостоке, в том числе два вантовых с рекордными пролетами, мосты и тоннели МКАД в Москве и кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге.

Институт также участвовал в проектировании нового стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге и стадиона для ФК «Спартак» в Москве. Сейчас институт участвует в проектировании Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге.