В России против депутата Верховной рады Геращенко возбуждено дело о призывах к терроризму

В России против депутата Верховной рады Геращенко возбуждено дело о призывах к терроризму

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко, опубликовавшего в соцсетях посты с призывами публиковать данные о российских военнослужащих, принимающих участие в операции в Сирии.

"По данным следствия, Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии. Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой", - заметил Маркин.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 5 лет лишения свободы, а если такие призывы или оправдание прозвучали в СМИ - до 7 лет.