В России угнали машину с шифровальной техникой ФСБ

В России угнали машину с шифровальной техникой ФСБ

Грандиозный скандал разгорается в российском Калининграде. У начальника регионального пограничного управления, генерала ФСБ Олега Луцких угнали служебный автомобиль, который был под завязку начинен секретными средствами военной и правительственной связи. Скорее всего, высокопоставленному офицеру придется уйти в отставку, передает калининградское издание rugrad.eu.

Тем не менее, историю с угоном “Тойоты” уже сравнивают с эпизодом II Мировой войны, когда британскому флоту удалось заполучить знаменитую немецкую шифровальную машину Enigma. Благодаря этому была в итоге выиграна битва за Атлантику. Не исключено, что аппаратура спецсвязи западным спецслужбам все таки достанется: если дорогой внедорожник угнали банальные уголовники, то его сейчас, скорее всего, уже разбирают на запчасти, а секретной технике – подыскивают покупателя.

Главной причиной угона служебной Toyota Land Cruiser специалисты называют разгильдяйство как самого генерала, так и его водителя – военнослужащего-контрактика. Несмотря на то, что должностная инструкция прямо предписывает последнему постоянно находиться в машине, а в нерабочее время ставить ее в охраняемый гаражный бокс на территории Калининградского погрануправления, он, отвезя генерала до его квартиры, отправился на служебной машине к себе домой, где припарковал внедорожник на улице и спокойно пошел спать.