В России за зарплату в конвертах будут сажать в тюрьму

В России за зарплату в конвертах будут сажать в тюрьму

Региональные парламентарии представили поправки в закон, согласно которым работодатели могут понести серьезное наказание за выплаты "серых" зарплат. Он будет внесен на рассмотрение депутатам Госдумы. Штраф для непосредственно директоров фирм предлагается установить в размере от 100 до 500 тысяч рублей или тюрьмой сроком до трех лет.

Для руководителей компаний, который выплачивают своим сотрудникам так называемые "серые" зарплаты в конвертах могут понести наказание. С инициативой внесения поправок в Уголовный кодекс России выступил Липецкий облсовет депутатов, пишут Дни.ру.

Региональные парламентарии считают, что "явление зарплаты в конвертах стало настолько обыденным делом, что потеряло негативную окраску, которую должно иметь по смыслу действующего законодательства". В результате этого доля налоговых отчислений в бюджет заметно сокращается.

Наказание заключается в виде штрафа до полумиллиона рублей, общественными работами, тюрьмой на срок до трех или отсутствием права занимать аналогичную должность на тот же период. При этом уголовная ответственность директору предприятия грозит также и в том случае, если он ранее в течении года уже понес за это наказание.

В нижней палате этот проект поддержали. "Это действие в правильном направлении, бизнесменов нужно наказывать за "серые" зарплаты. Ведь налоги, которые с неофициальных зарплат не поступают, это социальные выплаты, будущие пенсии наших граждан", – сказал член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов.

Согласно действующему законодательству, за выплату "серых" зарплат наказывается юридическое лицо, а не лично ее директор. Предприятие может быть оштрафовано на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.