В Севастополе у ветерана войны отобрали дачный участок

В Севастополе у ветерана войны отобрали дачный участок

Петров Владимир Денисович является ветераном Великой Отечественной войны и труда, ему 87 лет. Несколько дней назад судебные приставы по решению суда отобрали у него дачный домик №70 с садовым участком, расположенный по адресу: улица Крепостное шоссе, 1.

Правда, в решении суда речь шла о совсем другом садовом домике №65 по адресу: улица Фиолентовское шоссе, 104-б, но это не помешало судебному приставу Бойко Наталье Борисовне лишить пожилого человека принадлежащей ему недвижимости.

Ветеран войны Владимир Петров недоумевает по этому поводу: «Что это, ошибка судьи и судебных приставов или холодный расчет мафиозных структур, оккупировавших город Севастополь?».

Поскольку это уже не первый случай, когда жителей Севастополя, среди которых есть ветераны и инвалиды, незаконно лишаются земельных участков, расположенных в районе мыса Фиолент, мы решили провести собственное журналистское расследование, чтобы выяснить, что же произошло на самом деле.


Мы встретились с самим Владимиром Петровичем, его доверенными лицами и изучили массу всевозможных документов. Но вначале несколько слов о биографии этого человека.

Петров Владимир Денисович, 1928 года рождения. Когда началась война в 1941 году, ему было 13 лет. Во время обороны Севастополя он был приписан к госпиталю училища имени Нахимова в Стрелецкой бухте.

Мне, как лучшему работнику, выделили садовый участок

- Я учился в школе № 40. С первого дня войны нас направили рыть противотанковые рвы, начиная от бухты Стрелецкой до того места, где сейчас находится улица Меньшикова, тогда этот район назывался слобода Туровка по фамилии бывшего помещика. Моя мать Ирина Гавриловна в свое время еще работала на этого помещика.

Жили мы на Туровке, 4 линия, дом №10. Это был поселок, который назывался слободой, как и другие районы, примыкающие к городу, например, Грушевка, которая тоже находилась в районе Стрелецкой бухты, слобода Рудольфа в районе Матюшенко, Цыганка в районе мыса Хрустального и т.д.

В семье было пять человек – мать, отец и трое детей. Мать тоже работала при госпитале, стирала белье и бинты раненым. Воду мы носили из колодца за 500 метров, колодец был глубокий – не меньше 20 метров.

 В самые первые дни по распоряжению уличных комитетов мы, школьники, возили пустые бутылки в район Сапун-горы и били их на асфальте, чтобы немецким машинам проколоть колеса. Сейчас про это даже смешно вспоминать.

Когда немцы уже заняли город, во дворе нашего дома они установили три артиллерийских орудия. Два офицера зашли в наш дом, сгребли со стола все, что там находилось, из планшета достали карту и расстелили ее на столе. Позвали меня и говорят: «Киндер, вот смотри, твой дом №10, 4 линия, и в твоем доме есть подвал». Это было правдой, мы в подвале прятались всей семьей во время бомбежек и артобстрелов.

Подвал был перекрыт шпалами в три наката. Во время осады один из снарядов попал в дом, он пробил крышу и взорвался. Снесло два слоя шпал, третий остался. Все остались живы, нас только оглушило.

Во время осады Севастополя, кроме того, что мы работали в госпитале и рыли противотанковые траншеи, мы часто занимались разгрузкой боеприпасов с приходивших в Севастополь транспортов и погрузкой на них раненных.

Мой старший брат, 1919 года рождения, перед войной в 1941 году окончил Гомельское военное артиллерийское училище. Его сразу направили на польскую границу, и после этого известий от него больше не приходило. После освобождения Севастополя мать получила извещение о том, что он пропал без вести.

Когда немцы стали собирать молодежь и угонять в Германию, отец нас вывез в Бахчисарайский район в село Татаркой, где мы проживали во время оккупации. Сильно голодали.

После освобождения Севастополя в 1944 году сестра пошла работать в училище имени Нахимова. Через месяц и я устроился, работал там полгода на стройке. По карточке давали 1 кг хлеба и крупы. Работали по 10 часов в сутки. Для  восстановления училища в основном использовали пленных немцев и румын.

Потом на улице Советской поступил в ОСМУ 12 автослесарем, в 1948 году призвали на флот. 5 лет прослужил старшим минером на линкоре «Севастополь» и линкоре «Новороссийск». Демобилизовался в 1953 году.

Потом работал электриком  в троллейбусном управлении и управлении спецстроительства, которое рыло штольни.

В 1978 году мне, как лучшему работнику Крымэнерго, выделили садовый участок в СТ «Фиолент». Я сам построил там домик своими руками».

Вот собственно с этого момента и начинается та запутанная история, которая нас интересует. Быстро рассказать о всех перипетиях этого дела не получится, поэтому придется запастись терпением и ознакомиться со всеми подробностями.

 Раскулачивание

В 1981 году партийные органы решили «раскулачить» членов СТ «Фиолент», и под угрозой сдачи партийных билетов на собрании всех заставили подписать заявление о самороспуске садоводческого кооператива.

В этом кооперативе было много начальства – генералы, адмиралы, прокуроры. Партийные органы решили вести борьбу с излишествами в виде встроенного гаража или, если размер домика превышал установленные размеры 4 на 4 метра.

- У меня не было нарушений, но меня также исключили из членов кооператива. Председатель исполкома мне тогда сказал: «Лес рубят, щепки летят». И нашими домиками стал незаконно пользоваться завод «Маяк».

Сразу нужно оговориться, почему завод «Маяк», по мнению Владимира Денисовича, пользовался его садовым домиком незаконно. Согласно распоряжению исполкома заводу выделялось 4,9 га, в том числе и земли распущенного кооператива "Фиолент", под обустройство базы отдыха "Каравелла", но сами домики, которые были объектами незавершенного строительства, не передавались, и согласно того же распоряжения они должны были быть снесены за счет средств завода.

Со слов старожилов этого садоводческого кооператива, некоторые это сделали самостоятельно, так, например, поступил один из членов кооператива, бывший на тот момент начальником ГАИ. Он подогнал экскаватор и сравнял всё с землей.

Владимир Денисович сейчас, конечно же, уже не сознается, но на тот момент он решился на отчаянный шаг. Он раздобыл где-то 300 килограммов селитры, сложил ее в подвале, сверху положил баллоны с ацетиленом и кислородом, замуровал это все и вывел запал наружу. Но взрыва так и не произошло.

Дело в том, что сам Владимир Денисович устроился электриком на созданную на землях садоводческого кооператива базу отдыха «Каравелла», а в его домике поселились охранники. Допустить, чтобы при взрыве пострадали люди, он, конечно же, не мог.

Справедливость восторжествовала, но ненадолго

 - Мы обращались во все органы, я три раза ездил в Москву, был на приеме в министерстве юстиции. В конечном итоге в 1997 году по решению суда нам вернули земельные участки и домики.

Суд постановил: «Изъять из чужого незаконного владения ОАО «Севастопольский маяк» садовый домик №70, расположенный в бывшем СТ «Фиолент» по Крепостному шоссе, 1 с передачей домика собственнику Петрову Владимиру Денисовичу».

Кроме этого на основании Распоряжения Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) №1651 от 8 сентября 1997 года Владимир Денисович приватизировал свой участок площадью 6 соток.

Поскольку в 1996 году завод «Маяк» успел оформил госакт на право постоянного пользования переданной ему землей, но участок Петрова, как это видно на предоставленной схеме, в границы этого участка не входил. Поэтому в Распоряжении СГГА речь об изъятии земель «Маяка» не шла, а только о выделении земельного участка Петрову на основании решения суда и его заявления.

Поэтому изначально в этом решение была заложена ошибка. Когда заводу «Маяк» передавали в 1982 году землю распущенного кооператива, то согласно акту передачи земельного участка площадью 4,9 га исполкомом было утверждено домики снести за счет завода, но этого сделано не было. Недостроенные домики база отдыха эксплуатировала, не имея для этого никого основания.

Но радость была не долгой. В 1998 году налоговая служба, которая за долги завода «Маяк» хотела продать принадлежащую ему базу отдыха «Каравелла», организованную на участках ликвидированного кооператива, инициировала судебное разбирательство. И суд принял решение отменить предыдущее судебное решение и вернуть базе отдыха «Каравелла» принадлежащий Владимиру Петрову  домик №70. Но даже при желании выполнить это решение было невозможно, так как база отдыха «Каравелла» никаких имущественных прав права на эти домики не имела.

Это решение суда 1998 года только запутало вопрос еще больше. Земля уже была приватизирована Владимиром Петровым, домик так же принадлежал ему, но приватизирован не был. Выполнить решение суда о передаче домика «Маяку» было невозможно, потому что последний на него никакого права не имел. Поэтому Владимир Петров продолжал пользоваться своим домиком и участком, даже не подозревая, что его ждет в будущем.

Как стать собственником 20 садовых домиков, если у тебя на них нет вообще никаких прав?

В 2000 году акт «Маяка» на право постоянного пользования земли был аннулирован на основании распоряжении СГГА №558-Р за неуплату земельного налога, и участок переведен в земли запаса города. Но, несмотря на это, в 2006 году Фонд городского коммунального имущества выдал ОАО «Севастопольский Маяк» свидетельство о праве собственности на 20 домиков бывшей базы отдыха «Каравелла» в границах уже отмененного госакта. Особенно важно подчеркнуть, что среди этих домиков были №64 и №65 по адресу: Фиолентовское шоссе, 104.

У Владимира Петрова домик был №70 и совсем по другому адресу: Крепостное шоссе, 1. Но, если посмотреть план, то окажется, что и фактически его домик среди перечисленных не значился. Так что на тот период времени его права нарушены еще не были.

В этом же 2006 году, еще не получив свидетельства о праве собственности на домики, ОАО «Севастопольский Маяк» проводит аукцион, где продаются 20 летних домиков на Фиоленте без указания адреса и привязки к местности. Участниками аукциона выступают несколько фирм, принадлежащих директору завода «Маяк» Петру Козловскому, и ЧП «Самерс» Сергея Самерина, который в конечном итоге их и приобретает.

Как исхитрился ОАО «Севастопольский Маяк» получить право собственности на домики, которые «Маяку» не передавались, неизвестно. Причем на земельные участки под ними никаких прав у «Маяка» не было. Эти домики никогда «Маяком» не вводились в эксплуатацию, поэтому при приватизации было нарушено все, что возможно.

После аукциона и получения свидетельство на право собственности на эти домики оформляется нотариальная сделка, согласно которой ЧП «Самерс» становится собственником 20 садовых домиков.

В Севастополе пожилому человеку лишиться своей недвижимости – дело плёвое, мафия не дремлет

В 2011 году Сергей Самерин продает домик №65 по адресу: Фиолентовское шоссе, 104 Рижко Елене Ивановне, причем при сделке фигурирует поддельный документ – «Витяг с Поземельної книги про земельну ділянку», где указано, что собственником земли является завод «Маяк».

Все это время Владимир Денисович живет в своем домике на своем участке, занимается разведением сада, собирает урожай персиков, и понятие не имеет, что его домик вместе с участком уже кому-то продан.

В 2012 года Рижко подает в суд на выселение Петрова Владимира Денисовича из его домика, хотя в 2011 году Владимир Петров кроме права собственности на землю получил и право собственности на домик, достроив и введя его в эксплуатацию.

Первая инстанция отказывает истцу в удовлетворении, однако апелляция принимает решение выселить Владимира Петрова из дома №65 по адресу: улица Фиолентовское шоссе, 104-б, хотя домик №70 Петрова находится по адресу: улица Крепостное шоссе, 1, и в БТИ имеется инвентарное дело на его дом под этим адресом.

Апелляционный суд почему-то решил, что Петрова нужно выселить именно из дома №65, не установив тот факт, что его домик имеет совершенно другой адрес, и находится вообще за пределами территории бывшей базы отдыха «Каравелла». И при этом у него есть правоустанавливающие документы на землю и на дом.

В прошлом году Владимир Петров получил решение суда и исполнительный лист о выселении. К нему приходил судебный пристав, но исполнить решение суда оказалось невозможно в виду полной абсурдности сложившейся ситуации, так как Владимир Денисович предъявил все необходимые документы на принадлежащий ему домик и земельный участок.

Но уже в этом году 14 октября в отсутствии хозяина дома пришел судебный пристав Бойко Наталья Борисовна, начальник отдела по Гагаринскому району УФССП России по Севастополю, совместно с работниками Сергея Самерина. Они взломали замки, зашли на участок, спилили замки входной двери, вытащили имущество Владимира Денисовича и неизвестно куда его дели.

На следующий день Владимир Петров с адвокатом были у Бойко, которая заявила, что личные вещи и мебель сложены в одной из комнат и опломбированы. Но по факту, где находятся вещи, на сегодняшний день никто не знает, так как Владимир Денисович не может попасть на свой участок и выяснить это. Связываться с Сергеем Самериным, который стоит за всеми этими захватами, пожилые люди откровенно бояться, им постоянно угрожают подельники Самерина, обещая скинуть их с обрыва. К тому же не стоит забывать, что Наталью Макарову по распоряжению Самерина уже запирали и держали в холодном и не отапливаемом подвале, а Ларису Щукину он лично избил так, что ей пришлось долго лечиться в больнице. Естественно, никакого наказания за это Сергей Самерин не понес, наверное, потому, что с он является кумом прокурора города Севастополя Игоря Шевченко.

«Домик у вас все равно отберут!»

В принципе на этом историю о незаконном захвате чужого имущества можно было бы закончить. Стоит только напомнить, что после одной из подобных афёр Сергея Самерина прокурор Игорь Шевченко стал владельцем земельного участка, отобранного у ветерана ВС, инвалида II группы Егора Щукина. Но мы решили еще раз встретиться с Владимиром Денисовичем, чтобы уточнить некоторые детали. В разговоре выяснились два довольно любопытных факта.

Во-первых, Владимир Денисович вспомнил, как 3 или 4 года назад к нему домой приходил молодой человек, который довольно вежливо предлагал продать садовый домик с участком, о которых идет речь, за какую-то смехотворную сумму. Владимир Денисович также вежливо ему отказал, но, уходя, этот человек произнес фразу, на которую тогда никто не обратил внимание. «Домик у вас все равно отберут, и вы за него вы ни копейки не получите!».

Во-вторых, выяснилось, что в 2007 году Владимир Денисович по просьбе сына, который живет в другом городе, и на его деньги приобрел у соседа уже приватизированный домик №69 по адресу: улица Крепостное шоссе, 1. После этого некий гражданин, купивший у ЧП «Самерин» домик №64 по адресу: : улица Фиолентовское шоссе, 104-б, также судился с Владимиром Денисовичем, чтобы выселить его, т.е. два дела о выселении из домика №64 и №65 рассматривались в судах практически одновременно.

Дело дошло до Верховного суда, вернулось обратно в апелляцию, и в конечном итоге в иске было отказано, суд признал тот факт, что речь идет о двух совершенно разных адресах.

Все дело в маленькой зарплате севастопольских судебных приставов?

Также выяснилась еще одна очень интересная подробность. Оказывается, еще в апреле этого года Гагаринский районный суд города Севастополя вынес определение, в котором отказал службе судебных приставов в разъяснении порядка и способа исполнения исполнительного производства, о котором идет речь, признав невозможность его исполнения.

Владимир Петров обратился с жалобой к главному судебному приставу города Севастополя, руководителю Следственного комитета Севастополя и прокурору города, где указал: «Игнорируя Определение Гагаринского районного суда г. Севастополя от 09.04.2015 г., начальник отдела ОСП по Гагаринскому району УФССП России по Севастополю Бойко Н. Б. по договорённости с представителем заявителя по данному исполнительному производству без участия должника или его представителя осуществила выезд на место исполнения и руководствовалась указаниями заинтересованной стороны, которая указала, что домиком «А-65», в отношении которого необходимо произвести исполнительные действия, является домик № 70, принадлежащий Петрову В. Д. и находящийся в совсем другом месте.

В результате неправомерных действий должностного лица ОСП по Гагаринскому району УФССП России по Севастополю, ветеран войны и труда Петров В. Д. был безосновательно лишён своего имущества.

Учитывая, что должностное лицо - начальник отдела ОСП по Гагаринскому району УФССП России по Севастополю Бойко Н. Б., отказала Петрову В. Д. и его представителю в предоставлении необходимых доказательств того, что домик № 65 и домик № 70 – это разные объекты недвижимого имущества с подтверждением данного факта на месте исполнения, и руководствовалась исключительно указаниями взыскателя и его представителя, возникают сомнения в отсутствии личной заинтересованности должностного лица ОСП по Гагаринскому району УФССП России по Севастополюрезультатах исполнения указанного исполнительного производства».

К слову сказать, зарплаты судебных приставов в Севастополе действительно очень низкие. Так зарплата рядовых сотрудников составляет 12 тысяч рублей.

Как защитить свои права пожилому человеку – ветерану войны?

Вчера Владимиру Денисовичу позвонили соседи и сказали, что в его домике выломаны все окна, а внутри хозяйничают неизвестные люди, они зачем-то и отдирают со стен обои.

- Прокуратура все эти годы крышует директора завода Маяк Козловского и его подельника Самерина, поэтому наши права никто не защищает, - считает Владимир Петров. - Вся моя пенсия уходит на то, чтобы бороться с мошенниками, оплачивая услуги адвокатов.

За это время на нервной почве я уже потерял зрение, у меня был инсульт. Терять мне больше нечего, если этот беспредел не остановится, я возьму стульчик, напишу плакат о том, что в Севастополе действует мафия, которая захватила мой дом вместе с моим участком,поставлю его перед офисом судебных приставов по адресу: улица Правды, 10, и буду там сидеть до тех пор, пока компетентные органы не обратят нвнимание на это беззаконие.

Владимир Денисович приглашает всех пострадавших от действий мошенников: Сергея Самерина, бывшего собственника бывшей базы отдыха «Каравелла», Петра Козловского, хозяина завода «Маяк» и прокурора города Игоря Шевченко, и всех неравнодушных севастопольцев прийти поддержать его.

Остается только надеяться, что дело о незаконном захвате садового домика и земельного участка у ветерана войны Петрова Владимира Денисовича сдвинется с мёртвой точки, когда к этой проблеме будет привлечено внимание общественности.

Александр Смирнов