В Швеции подсчитали российских шпионов-дипломатов

В Швеции подсчитали российских шпионов-дипломатов

По данным Службы государственной безопасности Швеции, российские шпионы также выдают себя за бизнесменов и сотрудников авиакомпаний.

Российская разведка представляет наибольшую угрозу для Швеции. Далее в списке угроз следуют разведывательные службы Ирана и Китая, говорится в очередном годовом докладе службы

В докладе спецслужбы также говорится о применении Россией методов психологической войны: Россия пытается влиять на шведских политиков и общество в целом, поддерживая радикальные движения и распространяя дезинформацию.

В августе 2015 года неофициально сообщалось, что Швеция выслала российского дипломата за деятельность, несовместимую с принципами Венской конвенции о дипломатических отношениях. Россия в ответ объявила персоной нон-грата высокопоставленного сотрудника шведского посольства в Москве.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в январе заявил, что в 2013 году Россия во время учений отрабатывала ядерный удар по Швеции.

Швеция не является членом НАТО, но участвует в программе «Партнерство ради мира».

Летом 2015 года Финляндия впервые открыто заявила о российском шпионаже. В частности, активизировалась работа в сфере распространения дезинформации на территории Финляндии. Также иностранных разведчиков интересуют связи Финляндии с ЕС и НАТО, современные технологии, энергетическая политика, работа служб безопасности.