В Швейцарии открыли музей Чарли Чаплина

В Швейцарии открыли музей Чарли Чаплина

В швейцарском городке Веве-сюр-Корсье принял первых посетителей музей, посвященный жизни и творчеству сэра Чарльза Спенсера Чаплина (1889-1977). Богатая экспозиция, включающая многочисленные фотографии, киноматериалы, личные вещи, разместилась в имении "Мануаре где Бан", где универсальный мастер кинематографа провел 25 лет последних лет жизни. В Швейцарии он поселился из-за преследования в США во времена маккартизма.



В 127-ю годовщину со дня рождения выдающегося киноактера, сценариста, режиссер


а и композитора в торжественной церемонии открытия музея приняли участие его сыновья Майкл и Юджин. "Имение изменилось, но дух Чаплина здесь остался. Именно это я считаю замечательным в этом проекте", - заявил Юджин. "Это - движение, и это прекрасно", - добавил Майкл, президент Фонда музея Чарли Чаплина. Он напомнил, что реализация проекта "была длинной и несколько раз была на грани пропасти".

Музейный комплекс "Мир Чаплина" - это результат больших усилий, которые требуются от потомков семьи выдающегося киноактера, сценариста, кинорежиссера и композитора, а также энтузиастов и спонсоров. Реализация проекта заняла 16 лет. Семь из них пришлись на судебные разбирательства и споры - мало было заручиться согласием власти, пришлось искать компромисс с соседями, так как не все они поддержали идею такого масштабного проекта в тихом городке близ Женевского озера. Были также трудности финансового порядка, но за счет спонсоров бюджет удалось увеличить до 60 млн франков (более 60 млн долларов). 30 млн из этих средств пошли на реставрационные и строительные работы.


Комплекс площадью в 3 тыс. кв. метров состоит из особняка, где Чаплин жил с семьей, и специально построенного помещения для экспозиции. Посетители имеют возможность познакомиться не только с творчеством киноактера, но, в целом, с многогранным миром кинематографа, узнать об истории создания ставших классикой фильмов, как "Малыш", "Золотая лихорадка", "Новые времена", "Великий диктатор" .

Источник