В Сибири площадь лесных пожаров за сутки возросла в 2,5 раза

Площадь пожаров в Забайкалье день ото дня увеличивается. По состоянию на 14 мая их площадь составляет 23,4 тыс. га, сообщает ТАСС.

Площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе (СФО) увеличилась за сутки почти в два с половиной раза, составив 23,4 тыс. гектара, сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по СФО.

Пожары действуют в Забайкальском (19,7 тыс. га) и Красноярском (348,5 га) краях, Томской области (15 га), республиках Бурятия (3,3 тыс. га), Тыва (39 га) и Хакасия (24 га).

За прошедшие сутки на землях лесного фонда СФО ликвидировано 74 лесных пожара на площади 4,2 тыс гектара. С огнем боролись 1873 специалиста лесной охраны, привлекались 346 единиц пожарной техники.

Напомним, что на 13 мая пожарами было охвачено 8 тыс. га, а 12 - 2,4 тыс. га.

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения.

Всего с начала пожароопасного сезона в СФО было зарегистрировано 2642 лесных пожара на площади 724 тыс гектаров.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Республики Алтай, Кемеровской и Иркутской областей, Алтайского края, а также в 14 районах Новосибирской и в 3 районах Томской областей.

Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, Республик Тыва и Хакасия, в 19 районах Республики Бурятия, в одном районе Омской области.