В следующем году Украина станет чемпионом по продаже "палёной водки"

В следующем году Украина станет чемпионом по продаже "палёной водки"

Очередное повышение акцизов на ликероводочные изделия не спасет украинский бюджет, поскольку для потребителей покупка спиртного по новым ценам станет непозволительной роскошью. Стараниями Арсения Яценюка и Натальи Яресько легальная водочная отрасль может вообще прекратить свое существование к весне 2016 года. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "24 канал".

По словам председателя ассоциации "Укрводка" Владимира Остапюка, в случае повышения акциза минимальная цена бутылки водки 0,5 л составит 90 гривен, а трехзвездочного коньяка - 150 гривен. Эксперт отметил, что повышение цен приведет к существенному росту уровня теневой экономики в алкогольной отрасли. Напомним, что Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект №3630 "О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине". В нем "правительство камикадзе" предлагает парламенту с 1 января 2016 г. повысить акцизный налог на водку на 100%, а акциз на коньяк - на 140%. "В результате очередной псевдореформы уже через две недели бутылка самой дешевой легальной водки в рознице будет стоить около 90 гривен. А к весне теневой рынок крепкого алкоголя вырастет до 60-70%, и большинство легальных производителей окажутся просто на грани банкротства. Однако, ожидаемого роста поступлений в государственный бюджет не будет, поскольку алкогольная отрасль, которая до недавнего времени была визитной карточкой страны, может вообще прекратить свое существовании", - считают опрошенные участники рынка.

"В результате повышения акциза на ликеро-водочные изделия в 141,06 гривны за 1 литр 100%-го алкоголя, в следующем году Украина станет чемпионом мира по продаже суррогата," паленки "и" левой водки ", - прогнозирует директор Ассоциации" Укрводка " Владимир Остапюк. Эксперт отмечает, что сейчас государство владеет полной монополией на производство спирта и полным контролем над его реализацией. Вместе с тем, "сегодня даже на столичных рынках в любое время дня и ночи можно купить нелегальную водку по 25 грн. Уже при действующих ставках налога теневой оборот ликероводочных изделий в Украине составляет 40%. При этом госбюджет недополучает 5 млрд гривен ", - рассказывает Остапюк.

По данным ВОЗ, ежегодно от отравления суррогатным алкоголем в Украине умирает 10 000 граждан, а в 2016 году количество погибших от "паленки" вырастет в разы. В случае принятия законопроекта №3630, ответственность за эти смерти будет на Кабинете министров Украины, считают в отраслевой ассоциации.