В среду, 15 апреля, ночью местами заморозки до 3 мороза

В среду, 15 апреля, ночью местами заморозки до 3 мороза

Завтра, 15 апреля, ночью в западных областях, днём в стране, кроме юга, местами небольшие кратковременные дожди, ночью в Карпатах с мокрым снегом. Температура воздуха ночью 1-6 тепла, в Украине, кроме западных областей и крайнего юга, на поверхности почвы, местами и в воздухе заморозки от 0 до 3, днём 7-12 тепла, на крайнем западе и юге до 15. Ветер западный, северо-западный, 7-12 м/с, сообщила "Комсомолке" начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

В Киеве и области атмосферное давление будет падать, а влажность воздуха существенно повысится, такие метеофакторы могут отрицательно влиять на самочувствие всех метеозависимых людей. В среду, 15 апреля, ночью температура воздуха от 3 до 5 тепла, а днем температура воздуха от 9 до 11 тепла. Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, днём небольшой кратковременный дождь.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 15 апреля было в 1972 году, тогда столбик термометра достиг отметки 24.1 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1928 году – тогда столбик термометра опустился до 4.2 градусов мороза.

Народная примета: 15 апреля почитается память преподобного Тита чудотворца и мученика Поликарпа. В народе Тита называли Ледоломом, поскольку в это время вскрываются реки. К середине апреля выходили зимние запасы. В народе говорили: "Ничего нет, ни крохи, ни зерна, ни капли"; "Поликарпов день - начало бесхлебицы". Наши предки считали: если в этот день вешние воды текут медленно, лед тонет, значит будет тяжело народу в этом году.