В США арестовали российского миллиардера Чигиринского

В США арестовали российского миллиардера Чигиринского

Российского бизнесмена, бывшего акционера нефтяной компании Sibir Energy и владельца девелоперской компании Russian Land Шалву Чигиринского арестовали в США по подозрению в "незаконном контакте" с несовершеннолетней девушкой.

Как подтвердили в полиции Гринвича(штат Коннектикут), ордер на арест Чигиринского было выдано судом штата 7 марта. По словам представителя департамента, 10 марта Чигиринский явился в полицию и был отпущен под залог в размере $ 50 тыс.

Адвокаты бизнесмена настаивают на его невиновности. Следующее судебное заседание по его делу назначено на 29 марта.

Основными активами Чигиринского в России были 23,5% в нефтяной компании Sibir Energy (впоследствии перешла "Газпром нефти") и компания Russian Land, которая владела 16 крупными девелоперскими проектами (в их числе - башня "Россия" в комплексе Москва-Сити, реконструкция гостиницы "Россия" в московском Зарядье, комплекс "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге, проект "Хрустальный остров" в Нагатинской пойме и другие).

Последний раз Чигиринский попадал в список самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes в 2009 году - тогда его состояние оценивали в $ 600 млн.

Источник