В США цена на бензин может вскоре упасть до рекордного одного доллара за галлон

В США цена на бензин может вскоре упасть до рекордного одного доллара за галлон

По мнению эксперта нефтяного рынка Патрика де Гаана, слишком дешевая нефть может заставить переработчиков быстрее избавиться от запасов топлива

В США цена на бензин на заправочных станциях может вскоре достичь рекордного за последние десятилетия $1 за галлон (3,78 литра). Такой прогноз опубликовала газета The Wall Street Journal.

Издание напоминает, что цена на нефть упала с июня 2014 года со $107  до $30 за баррель, в результате чего и бензин на заправочных станциях сильно подешевел и стал стоить впервые с 2009 года менее $2 за галлон.

"Есть территории, где бензин продается уже по цене чуть более $1 за галлон, - отмечается в статье. - В понедельник цена на нефть опустилась до $27,94 в США, и если она продолжит снижаться и дальше, то заправочные станции по всей стране начнут торговать по ценам, которые водители не видели уже с 1990 года".

"Существует огромное превышение предложения бензина на Среднем Западе США, - приводит газета слова аналитика нефтяного рынка Патрика де Гаана. - При этом нефтеперерабатывающие предприятия могут получить вскоре доступ к еще более дешевой канадской нефти, в результате чего рынок будет пресыщен не только предложениями бензина, но и сырья. И это, в свою очередь, может вызвать сильное снижение цены". Как считает эксперт, слишком дешевая нефть может заставить переработчиков быстрее избавиться от запасов зимнего топлива, и "есть большая вероятность того, что цены на бензин опустятся до $0,99 за галлон"

Источник