В США из-за беспорядков задействовали Нацгвардию

В США из-за беспорядков задействовали Нацгвардию

Акции протеста в американском городе Балтимор (штат Мэриленд), которые начались из-за смерти афроамериканца, переросли в столкновения с полицией. Пострадали семеро сотрудников правоохранительных органов: у некоторых из них диагностированы переломы, а один офицер находится без сознания, сообщает CNN.

Губернатор штата Ларри Хоган подписал указ о введении режима чрезвычайного положения. Также он отдал распоряжение о привлечении Национальной гвардии для пресечения массовых беспорядков в Балтиморе по просьбе мэрии этого города.

Беспорядки на улицах города начались в понедельник, 27 апреля. "Во второй половине дня группа демонстрантов напала на сотрудников полиции", - сообщили в правоохранительных органах, отметив, что против митингующих был применен слезоточивый газ.

"Мы намерены предпринять все необходимые меры для защиты жителей города", - добавили в полиции. Демонстранты бьют витрины, переворачивают и поджигают автомобили. Протестующие разграбили, а затем подожгли аптеку.

На месте работают пожарные бригады. Также получили повреждения находившиеся неподалеку винные магазины.

Полиция рекомендовала жителям города оставаться в своих домах, а автомобилистам посоветовала воздержаться от поездок.

Президент США Барак Обама уже обсудил беспорядки в городе с новым генеральным прокурором Лореттой Линч, которая была приведена к присяге несколькими часами ранее.

Протестующие против жестокости полицейских вышли на улицы Балтимора после похорон 25-летнего афроамериканца Фреди Грэя. Он умер 20 апреля в больнице, куда был доставлен из полицейского участка.

Темнокожий житель Балтимора получил травмы во время задержания. У мужчины были диагностированы переломы позвонков. Он впал в кому, пережил клиническую смерть, был реанимирован, продолжая оставаться в коме. Пострадавший также перенес операцию, однако усилия врачей оказались безрезультатны.

В тот же день на акцию протеста собрались более 100 человек, требуя от властей ответа, что произошло с Греем, власти пообещали провести тщательное расследование.