В США снесли не тот дом из-за ошибки на картах Google Maps

В США снесли не тот дом из-за ошибки на картах Google Maps

Дом должны были отремонтировать, но вместо этого здание просто снесли.

Наверное, проблемы с GPS-навигатором хотя бы раз, но возникали у любого водителя или пешехода. Ошибаются, порой, и электронные картографические сервисы. Но одно дело — заехать или зайти не туда, и совсем другое — лишиться собственного дома. По ошибке, да. Владельцы дома, проживающие в Техасе, США, запросили ремонт здания, поскольку дом был поврежден из-за торнадо (еще в 2015 году). До настоящего момента домовладельцы ждали решения страховой компании.

Здание располагалось по адресу 7601 Calypso Dr., как видно на карте. По иронии судьбы, картографический сервис Google Maps считает, что здесь же располагается и дом, который, на самом деле, находится по адресу 7601 Cousteau Dr (Apple Maps и Mapquest показывают все корректно). Так вот, первый дом нужно было отремонтировать, а второй — снести. Оба дома находились на соседних улицах.

Владелица дома, который нужно было отремонтировать, узнала о сносе здания благодаря звонку своего соседа. Линдси Диаз (Lindsey Diaz) как раз договаривалась со строителями о ремонте. После звонка соседа она поняла, что ремонтировать уже нечего. Естественно, последовал звонок в компанию, которая снесла здание по ошибке. Но команда, уничтожившая ее дом, прислала ей скриншот с Google Maps, и посчитала инцидент исчерпанным — пока что никто даже не извинился перед Диаз. После того, как все прояснилось, команда, занимавшаяся сносом, уничтожила уже дом по правильному адресу.

Ситуация остается неясной до сих пор — компания, занимавшаяся сносом дома, не отвечает на звонки Линды, и никак не комментирует произошедшее. Ситуация выглядит очень необычно, если не сказать дико, так что надо думать, что в скором времени появится дополнительная информация о происшествии, и можно будет понять, как будет продвигаться решение вопроса. Ну а пока — посмотрите на карте, по правильному ли адресу указан ваш собственный дом?

Источник