В США суд признал полицейского серийным насильником

В США суд признал полицейского серийным насильником

В американском городе Оклахома-Сити суд присяжных признал уволенного из полиции белого мужчину виновным в изнасиловании 13 темнокожих женщин.

Этот суд в Оклахоме проходил под пристальным вниманием американских СМИ. 29-летнего белого мужчину Дэниела Хольцклоу обвиняли в целой серии изнасилований темнокожих американок, которые он совершил при исполнении служебных обязанностей офицера полиции. По свидетельству потерпевших, все преступления он совершал во время патрулирования улиц в неблагополучных районах. Иногда даже затаскивал женщин для этого в служебный автомобиль. Примечательно, что в числе его жертв нет ни одной белой женщины. Возраст пострадавших разнится от 30 до 58 лет.

Защита же утверждала, что полицейский достойно выполнял свои служебные обязанности, и что показания женщин, имевших ранее проблемы с законом, не заслуживают доверия.

Обсуждение вердикта длилось несколько дней. Жюри присяжных, в которое вошли американцы с разным цветом кожи, совещалось с вечера понедельника до четверга. Хольцклоу признали виновным по 18 из 36 пунктов обвинения. Бывшему стражу порядка, который в слезах покинул зал суда, может грозить пожизненное тюремное заключение. Приговор ему огласят в январе.

Напомним, США в последний год СМИ уделяют много внимания расследованию случаев расовой дискриминации и злоупотреблений со стороны полиции в отношении чернокожего населения. После целого ряда инцидентов, связанных с убийствами афроамериканцев полицейскими, в разных городах страны прошли многотысячные акции протеста, нередко перераставшие в беспорядки.