В Стамбуле высадили огромный ковёр из тюльпанов

В Стамбуле высадили огромный ковёр из тюльпанов

Издавна тюльпан является символом Стамбула. В честь этого цветка назван целый исторический период в Османской Империи − Эпоха тюльпанов (период 1718-1730). Это было время развития науки, экономики и культуры, время, когда Османская Империя отстаивала и укрепляла свои позиции в мире.

Фестиваль тюльпанов − отличная идея посетить Стамбул весной. Тюльпаны начинают цвести в конце марта − начале апреля и радуют своей красотой несколько недель.


Муниципалитет Стамбула в рамках празднования 11-го Стамбульского фестиваля тюльпанов создал ковер из цветов. В этом году фестиваль проходит с 1 по 30 апреля. Для ковра в османском стиле площадью 728 квадратных метров понадобилось 563 тысячи тюльпанов. Клумба находится на площади Султанахмет. Кстати, в прошлом году ковер был больше по размерам − 1262 квадратных метра, однако тюльпанов для него понадобилось меньше, чем в этом году − 545 тысяч.


Фестиваль тюльпанов в Стамбуле впервые был проведен в 2005 году. Девизом тогдашнего мероприятия стал слоган "Тюльпан возвращается домой", ведь известно, что именно Турция является настоящей родиной этого роскошного цветка. С тех пор фестиваль тюльпанов – самое ожидаемое и самое красивое событие года в мегаполисе. Посмотреть на прекрасные клумбы из тюльпанов всех цветов радуги съезжаются миллионы туристов со всего мира.