В столице Карелии собираются установить памятник Сталину

В столице Карелии собираются установить памятник Сталину

В России предлагают установить памятник Сталину в Петрозаводске. Инициаторы намерены поставить его на привокзальной площади, вместо «Биг-Бена», который будут сносить по решению суда, заявил депутат-коммунист ЗС РК Александр Степанов, передает Joinfo.ua со ссылкой на местные СМИ.

«Может предложить Галине Игоревне Ширшиной поставить туда памятник Сталину?», – риторически сказал коммунист, напомнив, что в столице Карелии ранее уже стоял памятник Сталину, в одном из парков.

Степанов обосновывает необходимость установления памятника тем, что большая часть центра города была сооружена именно при Сталине.

Кроме этого, по его словам, именно при «вожде» в Петрозаводске открылся университет, пединститут, музыкальный колледж, Карельский научный цент РАН, пара театров и филармонии.

Коммунист всерьез верит, что памятник сможет выполнять функции профилактики коррупции. Он уверен, что при посадке на вокзале в московский и питерский поезда коррупционеры при виде фигуры Сталина будут вздрагивать и «украдут поменьше».

На местном сайте karelnovosti.ru проходит соцопрос касательно данной инициативы. Пока «сталинисты» одерживают победу.

Полностью поддерживают эту идею, считая Сталина «лучшим правителем», 52,45 % ресопндентов, в то время как категорически против, считая его «палачом своего народа», выступают 28,45%. Проголосовать можно здесь.