В Сумской области из-за невнимательности родителей ребенок взорвал дома гранату

В Сумской области из-за невнимательности родителей ребенок взорвал дома гранату

В ночь на субботу, 15 октября, в городе Ромны Сумской области мальчик взорвал у себя дома боевую гранату, передает пресс-служба Национальной полиции. Известно, что в дежурную часть местного отдела полиции поступило сообщение от врача бригады скорой помощи о том, что в одном из многоквартирных домов произошел взрыв. Осколочные ранения рук в результате взрыва получило два брата - 2002 и 2013 года рождения.

Детей отпустили домой только после оказания медицинской помощи. Правоохранительные органы сообщили, что в двухкомнатной квартире произошел взрыв гранаты Ф-1, осколки которой затронули детей, а также повредили входную дверь квартиры, стены, пол и холодильник.


Подросток рассказал, что нашел гранату и принес ее домой, потом показал свою "находку" матери и отчиму, но они даже не обратили на это внимания.

"Парень зашел в свою комнату, где также находился его младший брат, после чего вынул чеку. Это счастье для всех, что он догадался выбросить гранату в коридор и закрыть дверь, - рассказала начальник Раменского отдела полиции Юлия Загамула. - Такая небрежность родителей просто преступна. Ведь от взрыва могли пострадать как другие их малолетние дети, поскольку в семье их воспитывается четверо, так и жители всего дома", - говорится в сообщении пресс-службы.

Начато уголовное производство по ст.263 ч.1 Уголовного Кодекса Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами", в рамках которого полиция пытается выяснить, как боевая граната оказалась в руках ребенка.