В Турции украинское подсолнечное масло дешевле, чем в Украине

В Турции украинское подсолнечное масло дешевле, чем в Украине

В Турции можно купить украинское подсолнечное масло дешевле, чем в Украине. Об этом рассказал представитель иракской Al-Khafaji Group Мустафа Аль-Хафаджи, пишет Landlord.

«Большие партии мы покупаем в Турции, и там дешевле, чем в Украине. Но это масло из украинского сырья — турки закупают в вашей стране сырье и делают подсолнечное масло на своих мощностях. Но в Украине делают это лучше, качественнее. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы покупать масло в Украине», — сказал он.

По его словам, Ирак покупает около 100 тыс. т подсолнечного масла в год. Как отметил вице-президент Al-Khafaji Group Али Аль-Хафаджи, большинство перерабатывающих предприятий в Ираке не функционируют — они пострадали в результате военных действий. Поэтому стране выгоднее импортировать муку, а не пшеницу, мороженное, а не молоко, подсолнечное масло, а не подсолнечник.

«Более того, подсолнечное масло наливом стараемся не завозить — его негде разливать, поэтому более востребованный продукт — это фасованное подсолнечное масло», — добавил он.